Профилактика туберкулеза

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально. Наряду с человеком, туберкулезом могут быть инфицированы и животные (крупный рогатый скот, грызуны, куры и др.).Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. При высыхании капель образуются еще меньшие частицы, состоящие из одной-двух микробных клеток. Они не оседают под действием силы тяжести и подолгу остаются в воздухе, откуда попадают в легкие здорового человека находящегося вблизи источника инфекции.Также проникновение возбудителя в организм человека может происходить контактно-бытовым (через вещи, которыми пользовался больной) и пищевым (молоко больной коровы, яйца и др.) путями. Туберкулез легко передается через поцелуи и даже через совместное курение одной сигареты.

Опасность микобактерий туберкулёза состоит и в том, что они очень устойчивы во внешней среде: выдерживают нагревание до +90 °C и охлаждение до −260 °C, не погибают под действием кислот, щелочей и спиртов в составе обычных дезинфицирующих средств и долго сохраняют жизнеспособность на поверхностях предметов. Так, если микобактерии с каплями слюны или мокроты осели на страницах книг, они остаются активными до 3 месяцев.

Для лечения туберкулёза используют различные антибиотики и их сочетания, однако некоторые штаммы микобактерий туберкулёза адаптировались к их действию и выработали устойчивость к противотуберкулёзным препаратам. В таком случае подбор подходящей схемы антибиотикотерапии усложняется: перед назначением препаратов и в процессе лечения проводят исследование лекарственной чувствительности микобактерий туберкулёза и по результатам анализа подбирают комбинацию лекарств или заменяют один препарат на другой.

Риск заражения увеличивается при наличии у больного активного туберкулеза легких.

Факторы риска:

- частые простудные заболевания у детей (более 6 раз в год);

- плохие социально-бытовые условия;

- угнетение иммунитета (в особенности, при СПИДе), в том числе, длительная терапия повышенными дозами глюкокортикоидов4

- тесный контакт с больными туберкулезом;

- курение;

- хронические заболевания легких и дыхательных путей;

- лимфогранулематоз – онкологическое заболевание лимфатической системы;

окачественные заболевания крови (лимфомы);

- сахарный диабет;

- хроническая почечная недостаточность;

- голодание;

- скопление людей в плохо проветриваемых помещениях.

.

Фельдшер-лаборант  лаборатории микробиологических и паразитологических исследований, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР Чувашии в г. Новочебоксарске

Васильеа Н .Г

инфекционное заболевание, вызываемое различными видами
организм человека может происходить контактно-бытовым (через вещи, которыми
легко передается через поцелуи и даже через совместное курение одной сигареты.
Опасность микобактерий туберкулёза состоит и в том, что они очень устойчивы во внешней
среде: выдерживают нагревание до +90 °C и охлаждение до −260 °C, не погибают под
действием кислот, щелочей и спиртов в составе обычных дезинфицирующих средств и долго
сохраняют жизнеспособность на поверхностях предметов. Так, если микобактерии с каплями
слюны или мокроты осели на страницах книг, они остаются активными до 3 месяцев.
Для лечения туберкулёза используют различные антибиотики и их сочетания, однако
некоторые штаммы микобактерий туберкулёза адаптировались к их действию и выработали
устойчивость к противотуберкулёзным препаратам. В таком случае подбор подходящей
схемы антибиотикотерапии усложняется: перед назначением препаратов и в процессе лечения
проводят исследование лекарственной чувствительности микобактерий туберкулёза
и по результатам анализа подбирают комбинацию лекарств или заменяют один препарат
на другой.
Факторы риска:
- частые простудные заболевания у детей (более 6 раз в год);
- плохие социально-бытовые условия;
повышенными дозами глюкокортикоидов4
- тесный контакт с больными туберкулезом;
- курение;
- хронические заболевания легких и дыхательных путей;
- лимфогранулематоз – онкологическое заболевание лимфатической системы;
окачественные заболевания крови (лимфомы);
- сахарный диабет;
- хроническая почечная недостаточность;
- голодание;
- скопление людей в плохо проветриваемых помещениях.
.
Фельдшер-лаборант лаборатории микробиологических
и паразитологических исследований, филиала ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР Чувашии в г.
Новочебоксарске
Васильеа Н .Г