29 марта 2024 года состоялся республиканский фестиваль «Радуга педагогического творчества: технологии ранней помощи в современном пространстве»

29 марта  2024 года состоялся  республиканский фестиваль «Радуга педагогического творчества: технологии ранней помощи в современном пространстве»

29 марта  2024 года состоялся  республиканский фестиваль «Радуга педагогического творчества: технологии ранней помощи в современном пространстве» для руководителей и специалистов Служб ранней помощи различной ведомственной принадлежности, а также специалистов, работающих с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет) с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью Чувашской Республики.

📖С приветственным словом к участникам фестиваля обратились и.о.  директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Павлова Оксана Юрьевна, директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Григорьева Зоя Алексеевна и Беликова Ирина Павловна, косультант отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии.

📖Специалисты отделения ранней помощи БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии поделились опытом работы:
 ✅Елахова Ольга Федоровна, заместитель директора по социально-педагогической реабилитации описала раннюю помощь детям в учреждениях социального обслуживания».
✅Этапы реализации индивидуальной программы ранней помощи были раскрыты Тумашковой Олесей Леонидовной, заведующим отделением ранней помощи,
✅Судеркина Юлия Владиславовна, логопед отделения ранней помощи поделилась технологией проведения первичного приема в ранней помощи.
 ✅Васильева Диана Леонидовна, учитель-дефектолог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, педагог раннего  развития поделилась опытом применения стратегий коучинга для повышения компетентностей родителей и других членов семьи.
✅Учителя-дефектологи МБДОУ «Детский сад №6 «Малахит» г. Чебоксары Максимова Анастасия Александровна и Федорова Елена Владимировна раскрыли особенности комплексного сопровождения детей раннего возраста с нарушениями зрения.
✅Об особенностях эмоционального напряжения родителей, воспитывающих детей раннего возраста в период до и после кохлеарной имплантации рассказала Кожанова Татьяна Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
✅Полякова Венера Рамисовна, учитель-логопед МБДОУ Детский сад №12 «Золотой ключик» г. Новочебоксарск продемонстрировала показатели качества и эффективности предоставления услуг ранней помощи детям и их семьям и критерии их оценки».
В завершении мероприятия участники посетили отделение службы ранней помощи БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии.